finansirovaniye_blagoustroystva

9 млрд рублей на благоустройство выделят в 2023 году в Петербурге

Градоначальник Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в 2023 году на формирование комфортной городской среды будет направлено в 1,5 раза больше средств, чем в 2022 году, а именно – около 9 млрд. рублей.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ формируется индекс качества городской среды. Данный индекс является инструментом для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования. Александр Беглов высказался о планах к 2024 году повысить на 30% индекс качества городской среды в Петербурге. Также губернатор отметил важность значительно увеличить долю горожан, вовлеченных в планировку города: и по средствам соучаствующего проектирования, и с помощью открытых голосований за те или иные проекты, варианты благоустройства.

Также важным заявлением стало то, что город станут благоустраивать в соответствии с единой ландшафтно-градостроительной концепцией, а не в рамках локальных проектов, что будет способствовать формированию единого узнаваемого стиля не только в зоне исторической застройки.

В текущем 2022 году ведутся работы на пятидесяти объектах по созданию комфортной городской среды.

Так, этой осенью по адресу Суворовский проспект, д. 61 был открыт Сквер финансистов.
Помимо стандартных пешеходных дорожек, скамеек, освещения, озеленения, сквер обзавелся своей «изюминкой» – фигурой «счастливый рубль». Все желающие могут потереть монету левой рукой, что по задумке авторов сулит финансовой благополучие.

Бюджет Ленобласти на благоустройство скромнее, чем в Петербурге: на 2023 год заложено 1,2 млрд рублей. Эти средства будут распределены на 106 различных объекта (скверы, парки, набережные, аллеи и площади).